Метеорологи констатировали наступление зимы в Амурской области

Активный циклон с интенсивным холодным фронтом навел порядок в Амурской области и вытеснил не по сезону задержавшееся тепло далеко на юг и восток, сообщает сайт

«Метеовести»

.

Туда, где шел дождь при +10°, через 3 дня пришли 20-градусные морозы. Утром 17 ноября в северных и центральных районах области температура упала до -25 -28°, а на западе — в Сковородинском районе — отметили -33 -34°. На самом юге Амурской области ночные температуры понизились до -17 -20°. Среднесуточные температуры, в конце недели превышавшие норму на 8-15 градусов, сначала пришли в норму, а сейчас уже отстают от нее на 3-5°, больше соответствуя концу ноября.

Сибирский антициклон — главный дирижер сибирской и дальневосточной зимы — занял свою сезонную позицию и набрал обычную силу. Под его влиянием погода в Приамурье стала не только морозной, но солнечной и маловетреной. Дневные температуры имеют уже устойчиво отрицательные значения. Максимумы на севере Амурской области составляют -10 -15°, на юге — -5 -10 °.

Снежным покровом покрыта почти вся область кроме узкой полосы вдоль Амура, здесь снег лежит лишь местами. Южным районам придется ждать выхода очередного циклона, чтоб получить постоянный снежный покров.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15675/