Благовещенские таможенники изымают на границе кастеты, ножи, автоматы и даже нунчаки

В 2015 году благовещенские таможенники изъяли 75 предметов разнообразного оружия. Арсенал сотрудники ведомства собирают в четырех международных пунктах пропуска — Благовещенск—Хэйхэ, Поярково—Сюнькэ, аэропортах Благовещенск и Якутск.

По информации пресс-службы Благовещенской таможни, сотрудники ведомства задержали китайца, перевозившего в ручной клади автомат. По его словам, оружие, непригодное для стрельбы, приобрел его русский товарищ через Интернет и подарил ему. Законодательство он нарушил от незнания. 

Житель Приамурья через таможенный пункт Благовещенск—Хэйхэ пытался провести японскую саблю, относящуюся к холодному коротко-клинковому колюще-рубящему оружию. Наличие контрабанды определила рентген-установка.

— По словам мужчины, саблю он приобрел для себя в Китае за 9 000 рублей. Эксперты же оценили в 6 050 рублей, — сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

За неполный год было изъято 75 предметов. Через границу туристы пытались провезти 43 кастета, 12 электрошокеров, семь ножей, списанный автомат Калашникова, саблю, нунчаки, десять патронов. 

По данным фактам возбуждено 90 дел об административных правонарушениях. Оружие находится в камере хранения, его дальнейшую судьбу определит суд.

  • Закон запрещает оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия.

Фото: Благовещенская таможня

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/15644/