И работодатели, и соискатели признают возрастную дискриминацию на рынке труда

Дальневосточники признают, что трудоустроиться в возрасте — проблема. Специалисты службы исследований сайта HeadHunter провели опрос среди соискателей и работодателей, а также проанализировали резюме и вакансии. Исследование было сделано на фоне регулярных предложений правительства РФ о повышении пенсионного возраста.

Наличие возрастной дискриминации на рынке труда отметили 81% работодателей и 74% соискателей, принявших участие в опросе. Половина работодателей оказались согласны с тем, что возрастные сотрудники — наиболее уязвимая группа на рынке.

Чаще всего жители Дальнего Востока в возрасте 50 лет и старше в поисках работы размещают резюме в сферах производство, транспорт, строительство, бухгалтерия и топ менеджмент. Всего таких кандидатов набралось 6%. С начала года из общего числа кандидатов, получивших предложение о трудоустройстве, всего 3% в возрасте от 45 лет и выше.

При подборе кандидатов на их возраст работодатели внимание обращают. Но не в первую очередь. Первостепенные пункты — личные качества и профессиональный опыт. Сами соискатели считают, что возраст рассматривают в третью очередь. Более того, 22% кандидатов считают, что им отказывали в трудоустройстве по причине возраста.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/15637/