Амурская молодежь поддержала День борьбы с пневмонией, надев голубые джинсы

12 ноября в мире отмечают День борьбы с пневномией. Этот день специальной акцией решил отметить амурский Роспотребнадзор, к мероприятию надзорный орган привлек студентов-медиков из АГМА. 

Учащимся предложили в этот день надеть голубые джинсы. Этот атрибут в качестве символа данной даты утвердила Глобальная коалиция против пневмонии. Причина в цвете: голубой, по их версии, ассоциируется с небом, чистотой и надеждой на снижение уровня заболеваемости пневмонией.

— Наши будущие медики привлекли внимание своих ровесников к важности мероприятий, направленных на профилактику пневмонии. Во время акции они, общаясь и обмениваясь знаниями в этом вопросе, пришли к выводу, что пневмонии — это действительно опасные заболевания, которым подвержены люди всех возрастов, но способы защититься от них существуют. И самый эффективный из них — вакцинация, — пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Зачастую пневмония становится осложнением запущенных респираторных заболеваний. За последние три года в Приамурье уровень заболеваемости внебольничными пневмониями снизился на треть. 

Фото: xorst.ru, Роспотребнадзор

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/15431/