Часть благовещенцев не услышала вой сирены

В четверг с 10 до 11 часов в Благовещенске проверяли работу электросирены, которая должна оповестить горожан в случае ЧС. Однако сигнал услышали не все жители столицы Приамурья. 

— Мы не слышали сирену: были в этот момент на работе в районе Ленина — Комсомольской. И многие ее не слышат. Нужно учитывать, что окна у нас шумоизоляционные. Начнется ЧС, и кто-то услышит, а кто-то нет. Кто-то спасается, а кто-то… — написал читатель АСН24 на редакционный номер WhatsApp. 

Как сообщили корреспонденту АСН24 в амурском Центре обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности, сигнал звучал на территории всего города, но часть жителей могла действительно его не услышать.

— Система оповещения проектировалась в те годы, когда не было металлопластиковых окон и такого уровня шума. В связи с этим, в зависимости от ветра, какие-то районы могут не услышать сирену или услышать ее очень тихо и не придать этому значения, — пояснил начальник отдела связи и оповещения Андрей Митин. 

Однако в случае ЧС горожан предупредят не только с помощью сирены.

— У нас предусмотрена многоуровневая система оповещения. То есть те, у кого пластиковые окна с тройным стеклопакетом, смогут увидеть информацию по телевизору, услышать по радио. Информация заложена также во всех дежурно-диспетчерских службах. Если человек услышал сирену и не знает, в чем проблема, он может позвонить на 112, полицию, пожарную часть. У всех них есть информация о том, что происходит — тренировка это или какая-то реальная ситуация. Большинству жителей, кроме того, придет смс-оповещение, — добавил Митин.

Фото: rusevik.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/15453/