Антимонопольщики нашли нарушения при строительстве Центра культурного развития в Белогорске

Антимонопольная служба Амурской области предписала администрации Белогорска аннулировать закупку на выполнение работ по строительству городского Центра культурного развития. При проведении аукциона были допущены нарушения конкуренции. 

В УФАС с жалобами обратились две компании — ООО «ФинансСтрой» и ООО «СТРОЙТЕХГРУПП», сообщается на сайте управления. Фирмы заявили, что аукцион на строительство Центра прошел с нарушениями. Антимонопольщики установили, что требования к участникам закупки были установлены неправомерно, а некоторые были излишними.

В срок на аукцион поступила лишь одна заявка — от ООО «САР-холдинг», с которым и намеревались заключить контракт. УФАС предписала мэрии Белогорска отменить закупку.

Администрация может обжаловать решение в Арбитражном суде в течение трех месяцев.

Ранее строительство Центра культурного развития заинтересовало представителей Общероссийского народного фронта. Они обратили внимание на то, что на момент размещения информации о поиске исполнителя контракта на сумму 82 миллиона рублей часть работ уже была сделана. Документация же предполагала нулевой цикл строительства. Общественники предположили, что при проведении аукциона могли быть созданы условия для коррупционных проявлений. 

Насторожило их и то, что в тот же день администрация Белогорска отменила аукцион, а спустя сутки разместила новый. При этом цена контракта уменьшилась почти на два миллиона рублей, а из перечня работ исчезли пункты по уже выполненным неизвестной строительной фирмой работам.

Пресс-служба главы города на это ответила, что отмена аукциона была произведена по одной причине — несвоевременное выполнение поручения главы Белогорска в отношении мероприятий по возведению социально-значимого объекта.

  • Белогорск станет первым городом на Дальнем Востоке, где построят центр культурного развития.
  • В новом здании разместятся городской музей, детская библиотека, творческие коллективы города.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/15461/