Похороненный на корточках скелет нашли на старом кладбище возле дома в Белогорске

Сообщение о найденных на частном подворье в Белогорске гробах породило множество слухов среди горожан. Одни сообщали о том, что это останки тех, кто жил в доме в разные годы, другие говорили, что полицейские вывозили тела целые сутки. Подробности истории сообщает ТВС-медиа.

4 ноября житель Белогорска, выкапывая яму, натолкнулся на своем участке на обломки гробов. Как рассказал белогорский краевед Валентин Голубев, на этой улице раньше располагалось кладбище. Один из найденных умерших был захоронен в гробу, рядом было расположено тело второго, словно сидящего на корточках. Объяснить положение останков не смогли, но предположили, что они принадлежат татарину, могилу которого не могут найти несколько десятков лет. В довоенное время мужчина работал на железной дороге и однажды, изрядно выпив, попал под автобус.

— Возможно, это и есть его могила. На это указывает и расположение тела. Согласно традиции, татары хоронят своих покойников в день смерти в сидячем положении, тело закутывают в белые платки, на ноги надевают чулки и туфли, а на голову — ермолку с белой кистью. Возле тела в могилу кладут хлеб, воду, трубку, табак и огниво, для того чтобы покойник не терпел нужды до появления ангелов-испытателей, — пояснил краевед.

Рядом с телом обнаружили деньги в кожаном мешочке и документы. Ознакомиться с ветхими вещами следователи не решились.

Голубев назвал еще несколько мест города, которые располагаются на костях. Среди них оказался и центр Белогорска.

— Самое первое кладбище было открыто в микрорайоне «Сосновка». Там были захоронены первопроходцы и основатели города. Потом погост стерли с лица земли и построили двенадцатое профессиональное училище, — сказал Голубев. — Кстати, мало кто знает, но в свое время людей хоронили на участке земли в районе улиц Красноармейской — Ленина. А сейчас это центральная часть Белогорска.

Другие жители улицы к новости о найденных на участке останках отнеслись спокойно — некоторые признались, что тоже находили гробы. Волнения находка не вызвала и у приехавших на вызов владельца участка правоохранителей.

  • На кладбищах расположены и несколько районов Благовещенска. В начале ХХ века в городе было восемь мест захоронений, позже они были разрушены. АСН24 составила карту старых кладбищ Благовещенска.

Фото: prokazan.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15481/