Благовещенская художница открыла выставку в Париже

 

Выставка молодой амурской художницы открылась невдалеке от культурного центра Парижа — в Помпиду — в одном из лаундж-баров. В выставочной части заведения разместились 15 картин Дарьи. Большинство из них выполнены в технике батика — роспись по шелку.

— Батик мало известен во Франции и чаще всего, как мне однажды объяснили в Дижоне, ассоциируется не с изобразительным искусством, а с хэндмэйд-изделиями — шарфами, платками и т.д. Поэтому хотелось посмотреть, как реагирует публика на эту технику в новом для французов воплощении, — рассказала художница.

Девушка представила несколько картин в технике «двойной батик» с эффектом 3D.

— Это было и ново, и необычно, и не всегда понятно, что это шелк, т.к. поверх шелка при оформлении накладывается стекло для защиты верхнего, более тонкого слоя ткани. Многим казалось, что верхний слой написан по стеклу, а не по шелку. Так что для многих это было еще и своеобразной головоломкой — выяснить, что за техника, какие материалы использовались, процесс создания, — продолжает Дарья.

В выставочной зоне разместилось 15 картин. Их девушка написала уже во Франции — часть в Дижоне, другую — в Париже. На большинстве полотен Дарьи танцуют хрупкие балерины.

— В Благовещенске я сделала одну работу с тремя танцовщицами, которая очень нравилась всем французам, кому бы я ее не показывала. Поэтому я решила, что нужно развить эту тему, так как и мне она была близка, только не было ни времени из-за учебы и стажа, ни дополнительной мотивации для реализации. А положительная оценка, как известно, самая сильная мотивация! Получилось шесть работ с балетом, стилизованным под гжель. Вышло как-то очень по-русски: и тематика — балет, и цветовая гамма — переливы сине-голубого с добавлением белого контура, которая ассоциируется и с традиционной росписью, и с русской зимой, и со снежными узорами на стекле, — пояснила Дарья Тихомирова.

Это уже не первая экспозиция амурской художницы во Франции. Свои работы Дарья Тихомирова выставляла двумя годами ранее в Тулузе, а в 2015 году батики и картины благовещенки украшали один из парижских салонов чая.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/15492/