В Благовещенске юные дзюдоисты уложили друг друга на лопатки

 

Сегодня в Благовещенск приехали дзюдоисты из районов Приамурья. В областном центре начался региональный чемпионат по этому виду спорта. За боями самых юных участников понаблюдал корреспондент АСН24.

Некоторые схватки затягивались надолго — в течение нескольких минут ни один из борцов не мог одолеть соперника. В других случаях для определения победителя понадобились считанные секунды. Например, Игорь Макагон смог уложить соперника на лопатки почти сразу же после начала боя. Мальчик признался, что так быстро заполучить победу удается далеко не всегда.

— Сложнее всего мне дается захват. Сегодня тоже было сложно, — поделился Игорь.

Среди участников оказалась и смелая Маша Зверева из Благовещенска. Она почти единственная спортсменка на этом чемпионате, поэтому сражаться ей приходится с мальчиками, а это, по словам Маши, не так легко.

— С мальчиками, конечно, сложнее бороться, чем с девочками. Две другие девочки намного младше, — рассказала спортсменка. — Но мне нравится. Однажды я посмотрела соревнования по дзюдо и решила заниматься этим видом спорта.

Завтра на татами выйдут юниоры и взрослые спортсмены. Участники приехали в областной центр из трех городов — Белогорска, Завитинска и Шимановска.

— Спортсмены из Шимановска приехали в этом году в первый раз. Участники-дети все из Благовещенска, — рассказал корреспонденту АСН24 главный судья соревнований Михаил Щербань.

Победители областного чемпионата поедут на первенство и чемпионат Дальнего Востока, которые пройдут в следующем году.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/15551/