В Благовещенске прошел первый «ужин в темноте»

Сегодня около 30 благовещенцев попробовали поужинать в темноте. Необычный способ трапезы предложили горожанам в одном из кафе города.

Абсолютный мрак, никаких телефонов и неизвестный участникам состав блюд на столе – правила «ужина в темноте». В Благовещенске такое прошло впервые.

— 13 ноября — Международный день слепых, и «ужин в темноте» мы приурочили к этому дню, — рассказала одна из организаторов Екатерина Коробкова. — Находясь в темноте, люди начинают совершенно по-другому воспринимать окружающее воздействие, в том числе меняются и ощущения от приема пищи.

Всего потрапезничать в темноте решили около 60 благовещенцев — 4 группы развели по времени в субботу и воскресенье. Участникам было предложено заранее определиться с желаемым ассортиментом на столе. На выбор у них было три меню: мясное, рыбное и вегетерианское.

— Абсолютным лидером стало мясное меню. Вегетарианское заказали лишь два человека, а одна девушка попросила еще более строгое веганское меню. Поэтому повару придется особенно постараться, — отметила Екатерина Коробкова. — В основном все участники пришли на ужин парами или компаниями.

Первые участники «ужина в темноте» — 11 благовещенцев — немного волновались перед заходом в комнату. В темное помещение их провожали официанты — слабовидящие Мария и Светлана. Девушек специально обучали несколько дней, так как они ранее не занимались обслуживанием. Однако дебют в этой сфере прошел для них успешно: посетители остались довольны. Делясь впечатлениями после выхода из комнаты, многие отмечали, что пообщаться с девушками было приятно и интересно.

Вернувшись из темноты к свету, участники признались, что прием пищи без ее зрительного восприятия совсем отличается от привычного употребления еды. Отсутствие возможности увидеть, что происходит вокруг, сначала доставляло неудобства, но затем некоторые участники смогли не только поесть, но и потанцевать.

— Сначала было сложно справиться с приборами, потом уже начал понимать, где находится нож, где вилка. И мимо рта несколько раз промазал, — признался участник Сергей.

— Потом мы освоились, даже немного потанцевали, — добавила Илона. — В целом это необычно, потому что ты не видишь, что ешь. Вкус меняется, кажется, что рецепторы больше воспринимают, чем когда работает зрение.

Некоторые участники все же предпочли не отказываться от помощи рук.

— В девяностые мы все не такое пережили, — провела аналогии участница Нелли. — Что касается пользования приборами, то в этом случае удобнее просто руками.

— Да, вилки мы сразу убрали как мелкобуржуазную распущенность, — подтвердила Елена. — Вообще мне этот ужин напомнил пещеры, в которых я побывала несколько раз. Только там не кормят, хотя чай иногда в них можно попить.

Состав блюд, совершенно неизвестный участникам в момент употребления еды, всем описали и продемонстрировали после выхода из темноты. Как оказалось, предположения, подсказанные рецепторами, не всегда совпадают с реальностью. Несмотря на это, по словам первых посетителей, блюда были очень вкусными. Поэтому многие не отказались бы от «ужина в темноте» еще раз.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15576/