С 2016 года вводится запрет на продажу крепкого алкоголя без специального оборудования

С 1 января 2016 года в России предприниматели неподключенные к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), не смогут осуществить отгрузку приобретенного товара. С этого дня вступают в силу поправки в федеральный закон. При их несоблюдении предпринимателей будут штрафовать на солидные суммы.

— ЕГАИС — это инструмент государственного контроля за производством и продажей спиртных напитков. Ранее система охватывала только производителей и импортеров алкоголя. После внесения в законодательство поправок, ЕГАИС распространяется на российские организации оптовой и розничной торговли алкогольной продукции, — рассказал генеральный директор компании «Астрал-ДВ» Сергей Крылов. — Для этого необходимо установить и настроить программное обеспечение и получить усиленную квалифицированную электронную подпись и специальный USB-токен JaCarta.

Так, например, средняя стоимость JaCarta — 2 100 рублей, квалифицированной усиленной электронной подписи — около 2 000 рублей. USB-токен приобретается единожды, но электронную подпись необходимо получать (и, соответственно, оплачивать) ежегодно. Плюс, необходима учетная программа, совместимая с ЕГАИС — например, из линейки 1С (около 3 000 рублей).

Однако, если обнаружится, что реализующий алкоголь предприниматель не подключен к ЕГАИС, ему грозит штраф: от 10 до 150 тысяч рублей для физических лиц, от 150 до 200 тысяч — для юридических.

До 1 июля 2016 года всем розничным магазинам необходимо дополнительно приобрести и установить сканеры штрих-кодов для передачи данных о факте продажи в ЕГАИС. Без них продавать спиртное будет нельзя.

— При продаже каждой бутылки, например, вина, кассир считывает штрих-код с акцизной марки бутылки. Автоматически информация передается в ЕГАИС. При сверке данных продажа контрафактного алкоголя пресекается, — сообщил Сергей Крылов. — Это будет обязательно для всех видов алкогольной продукции, кроме пива.

Приобрести квалифицированную усиленную электронную подпись и USB-токен JaCarta— которые в первую очередь необходимы любой торговой точке до 1 января 2016 года для подключения к ЕГАИС, — можно в удостоверяющих центрах, аккредитованных в Минкомсвязи или компаниях, имеющих лицензию на осуществление такого вида деятельности. ООО «Астрал-ДВ» является региональным представителем ЗАО «Калуга Астрал» — одного из крупнейших удостоверяющих центров России.

КОНТАКТЫ «Астрал-ДВ»

Благовещенск, ул. Зейская, 136, офис 501, 502.
Тел.: 8 (4162) 222-070.
8-800-4444-007 (бесплатный звонок по РФ). 
e-mail: astral@astraldv.ru.

На правах рекламы

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/15589/