Коротков перешёл в наступление

Экс-губернатор Амурской области открыто заявил о «рейдерском захвате» власти в регионе в 2007 году. Прореагируют ли на это его оппоненты?

Итак, в затяжном судебном процессе по уголовным делам Леонида Короткова наступил момент истины. Он наконец решил сделать явным то тайное, о котором раньше намекал в своих интервью, и заявил, что за его преследованием стоит бывший полпред президента в ДФО Камиль Исхаков.

По версии Короткова, полпред хотел найти в федеральном округе высокий пост для своего земляка Николая Колесова. Камиль Шамильевич предложил Леониду Викторовичу уйти с должности по собственному желанию, но тот отказался. В результате полпред инициировал возбуждение уголовных дел в отношении экс-губернатора, которые привели к его отставке в связи с утратой доверия президента, а на его место продвинул казанского протеже.

По сути, в зале суда Коротков публично констатировал факт «рейдерского захвата» власти в целом субъекте федерации, осуществлявшегося чиновником Администрации президента РФ при поддержке правоохранительных органов, включая Генеральную прокуратуру.

Это очень серьезное и громкое обвинение, которое требует отдельного расследования. В ряде государств мира репутация таких людей, как Исхаков и Колесов, была бы безнадежно испорчена, если бы они не добились опровержения подобного заявления. Даже несмотря на то, что его сделал экс-губернатор, которого судят за должностные преступления и которому, безусловно, выгодно обвинять в своих бедах других чиновников.

Таким образом, теперь события могут развиваться по двум сценариям. Либо бывший полпред и его протеже из Казани подадут в суд на Короткова, чтобы восстановить свои честь и достоинство, поруганные его показаниями. Либо, если они этого не сделают, то он окажется прав – в 2007 году власть в Приамурье действительно была насильственно захвачена рейдерами в пиджаках и погонах. Причем для проведения этой многоходовой операции они цинично использовали не только прокуроров, но и высшее должностное лицо государства – президента, которым в те годы был Владимир Путин.

«По сути, в зале суда Коротков публично констатировал факт “рейдерского захвата” власти в целом субъекте федерации»    
 
 

Впрочем, возможен и третий вариант, где молчание – знак не согласия, а равнодушия. Ни федеральные власти, ни Исхаков с Колесовым просто не обратят внимания на заявление Короткова. Ну прав он – и пожалуйста! Кому какое дело? Да, был захват власти, но потом казанскую братву наказали за беспредел. Главным авторитетам дали возможность уйти – не судить же уважаемых людей, как обычных «шестерок».

Камиль Исхаков с лета 2008 года работает постоянным представителем России при организации «Исламская конференция» в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия. Купается в Красном море, молится в Мекке. Даже если это назначение стало для него почетной ссылкой, то ее можно назвать вполне теплой – чай, не Магадан.

Николай Колесов ныне руководит государственным концерном «Радиоэлектронные технологии», а его дети продолжают контролировать заводы «Элекон», КОМЗ и компанию «КАН-Авто». В этом году семейный бизнес Колесовых пополнился Татсоцбанком. Как говорится, собака лает – караван идет.

Чем бы ни завершился процесс Леонида Короткова, ему выпала доля стать лакмусовой бумажкой, которая в очередной раз покажет: по законам живет Россия или по понятиям.

Илья РОНИН

 

Источник новости: http://www.amur.info/analytics/2010/11/16/